Верх-Нейвинский, ул. Калинина 10
(34370)5-93-75
(34370)5-93-61
Наш детский садик "Солнышко"

Здравствуйте коллеги, родители и посетители!

Мы искренне рады, что Вы посетили сайт нашего учреждения!

Бажов«Работа – она штука долговечная.
Человек умрет, а дело его останется»
П. П. Бажов

     27 января 2019 года исполнилось 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. Указом Губернатора Свердловской области 2019 год объявлен годом Павла Петровича Бажова в Свердловской области. 

Павел Петрович Бажов – известный уральский писатель, вся судьба и творчество которого неразрывно связана с жизнью горнозаводского Урала.Не найдешь, пожалуй, на Урале человека, который не слышал бы о П.П. Бажове. При упоминании этого имени сразу представляешь себе мудрого, далекого от житейских бурь сказочника с седой бородой и внимательными глазами, - «дедушку Бажова». Жизненный опыт писателя, интерес к истории родного края постепенно подвели его к тому, что стало главным в его литературной деятельности - к созданию уральских сказов

Известность пришла к нему поздно, в 60 лет, после выхода в свет «Малахитовой шкатулки».

Сказы Бажова считаются уральскими «тайными сказами» – устными преданиями горнорабочих и старателей, отличающимися сочетанием реально–бытовых и сказочных элементов.

Таинственные силы уральских сказов могут быть суровы, жестоки, пристрастны, насмешливы, но всегда справедливы. Свои тайны они открывают только достойным – простым душой, смелым и честным. Тем, кто не хитрит, не жадничает, кто стремится дойти до совершенства в своем мастерстве, кто готов помочь ближнему, кто умеет любить и хранить верность.

Сказы впитали сюжетные мотивы, фантастические образы, колорит, язык народных преданий и народную мудрость.

Везде и всюду, в любом деле Павел Петрович ценил прежде всего любовь к труду. Он глубоко уважал талантливых рабочих умельцев, и сам работал, как старый уральский мастер, терпеливо оттачивая каждую фразу, каждое слово. Герои его сказов – рабочие люди, гордящиеся своим мастерством, стремящиеся достигнуть совершенства в своем деле.

Бажов поэтизирует и сам процесс труда, и творческие искания своих героев, но кроме этого его сказы учат и простым человеческим истинам, - о том, что в жизни каждого человека важны любовь и верность, честность и справедливость, доброта и взаимовыручка. Не одной работой жив человек. Трудолюбивые, верные своему слову, надёжные в дружбе, товариществе и в любви находят своё счастье, а жадные, лишённые стыда и совести, не умеющие трудиться, в сказах осмеиваются и часто гибнут из-за своей жадности и бесчестности.

Книги Бажова - о мастерстве, об уральских умельцах!

Многие поколения читателей любят, читают и перечитывают сказы из «Малахитовой шкатулки».

В рамках проведения года П.П.Бажова в МАДОУ детский сад "Солнышко" воспитанники старших и подготовительных к школе групп совместно с педагогами знакомятся с творчеством и биографией уральского писателя. Приглашаем родителей (законных представителей) принять участие в оформлении выставок рисунков, поделок, книг сказов П.П.Бажова.

Внимание!

На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru создан модуль для реализации возможности оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых организациями.

Приглашаем заинтересованных лиц воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности организаций на сайте bus.gov.ru.

pdfИнструкция о работе с отзывами на bus.gov.ru