Верх-Нейвинский, ул. Калинина 10
(34370)5-93-75
(34370)5-93-61
Наш детский садик "Солнышко"

Здравствуйте коллеги, родители и посетители!

Мы искренне рады, что Вы посетили сайт нашего учреждения!

XDvflVNfGkY80 лет назад, 11 марта 1943 года, в Советском Союзе появилось уникальное танковое соединение, которому было присвоено наименование «Уральский добровольческий танковый корпус» (УДТК).

    Свердловские танкостроители обязались изготовить столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для укомплектования армейского корпуса, а также обучить своих же рабочих-добровольцев вождению боевых машин и отчислять часть заработка на оснащение корпуса оружием и обмундированием. Этот почин свердловчан поддержали рабочие заводов в Челябинской и Молотовской (Пермской) областях. Вся техника корпуса производилась за счет добровольных пожертвований граждан и делалась сверх плана. В экипировку каждого танкиста входил нож в черных ножнах и вороненной гардой, холодное оружие отковали для корпуса на Златоустовской оружейной фабрике. Именно по этому отличительному признаку немцы называли уральских добровольцев Schwarzmesser Panzer–Division или «Дивизия Чёрных ножей».

    За два года, с 1943 по 1945 годы, Уральский добровольческий танковый корпус прошел боевой путь от Орла до Праги свыше 5 500 километров, в том числе с боями – более 2 000 километров. Части корпуса освободили 110 городов и около двух тысяч деревень.

   В честь празднования знаменательной даты, с целью приобщения воспитанников к истории Родины, в подготовительной к школе группе "Теремок" с января по март был реализован проект "Уральский добровольческий танковый корпус - гордость Урала!". Педагоги группы, Вялкова Людмила Леонидовна и Попова Елена Михайловна, познакомили детей с историей создания УДТК, его боевым путем.       Совместно с родителями (законными представителями) ребята дома изготовили макеты танков для выставки. а в группе,совместно с педагогами, создали стенгазету и коллективную работу "Всё для фронта!"

Проект " Уральский добровольческий танковый корпус - гордость Урала"

 

Внимание!

На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru создан модуль для реализации возможности оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых организациями.

Приглашаем заинтересованных лиц воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности организаций на сайте bus.gov.ru.

pdfИнструкция о работе с отзывами на bus.gov.ru