В последнее время на территории Свердловской области участились случаи обмана граждан, чаще всего пожилого возраста, при помощи сообщений о неожиданно поступивших почтовых посылках или письмах. Об этом общественность и СМИ проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.
По его сведениям, одно из таких ЧП зафиксировано в Алапаевске. На сотовый телефон 78-летней местной жительницы поступил звонок, на который ответил ее супруг. Звонивший мужчина представился курьером и сказал, что он привез посылку, которую ему необходимо передать заказчице. Пенсионер пояснил, что ни он, ни его жена ничего не заказывали. Но курьер настаивал на том, что посылка уже якобы оплачена, и он ее должен доставить. Однако в итоге так и не привез. Через некоторое время женщине пришло два сообщения под видом Госуслуг о том, что произведен вход в личный кабинет и произошла выгрузка документов в электронном формате. В сообщении также говорилось о том, что, если вход был совершен третьими лицами, необходимо срочно дать знать. Дедушка перезвонил по указанному в СМС номеру. Ответил мужчина, представившийся сотрудником Роскомнадзора. Он поведал, что от имени пенсионера неизвестные взяли большой кредит. Чтобы решить эту проблему необходимо пообщаться со специалистом финансового отдела Центробанка. Дальнейшее общение с аферистами продолжилось в одном из мессенджеров. Пришёл скриншот с липовым подтверждением кредита в размере 550 тысяч рублей.
«Доброжелатели» стали требовать доказать, что пенсионер не брал кредит. Затем убедили под камеру показать номера купюр всех имевшихся личных сбережений, припугнув строгой проверкой.
А в финале спектакля дедушку вынудили тщательно упаковать свои деньги в сумку и передать нужному человеку для отправки на проверку подлинности в налоговую службу, лукаво добавив, что вскоре их вернут. Когда соседи подсказали, как называют в народе таких заботливых дяденек, было уже поздно. Мошенников, как говорится, и след пропал. Вскоре поступило заявление в полицию.
